За эти 10 рублей надо уже оформлять декларацию?

Добрый день! Вопрос. Подскажите, пожалуйста, по налогу на дивиденды на американские акции. При наличии формы W-8 10% будет удержано, 3% должен заплатить я сам в налоговую. Есть ли какой то минимальный порог по сумме с которой необходимо платить налог? Например 3% составили 10 российских рублей. За эти 10 рублей надо уже оформлять декларацию?

, Андрей, г. Тавда
Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Согласно ч. 1.1. ст. 208 Налогового кодекса РФ дивиденды, выплаченные иностранной организации, постоянным местонахождениемкоторой является государство (территория), с которым имеется международный договор Российской Федерации по вопросам налогообложения, за исключением государства (территории), включенного в установленный статьей 25.13-1настоящего Кодекса перечень государств (территорий), не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с Российской Федерацией, по акциям (долям) российской организации, могут быть отражены налогоплательщиком в налоговой декларации в составе доходов в сумме дивидендов до удержания налога на прибыль организаций у источника выплаты дохода в Российской Федерации в части, соответствующей доле косвенного участия налогоплательщика в такой российской организации через указанную иностранную организацию на дату определения лиц, имеющих право на получение указанных дивидендов (на дату принятия решения о распределении прибыли общества с ограниченной ответственностью), с учетом особенностей, предусмотренных настоящим пунктом.

Таким образом, уплатить 3% от полученных доходах (при заполнении формы W-8BEN) все равно придется независимо от суммы полученного дохода.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Хорошего Вам дня!

Андрей
Клиент, г. Тавда
Юлия,
спасибо Вам большое за ответ!
А если не подал декларацию за 2020 до 30 апреля.
Как сейчас лучше поступить?
Подскажите, пожалуйста.

Вам необходимо обратиться в налоговый орган и подать декларацию, даже если срок пропущен.