Договор оказания юридических услуг, стоимость по договору и дополнительному соглашению различаются, оспорить вступление в силу дополнительного соглашения
В октябре 2020 года заключил договор оказания юридических услуг на представление интересов в суде 1-й инстанции, согласно которому стоимость услуг составляет 15 тысяч рублей, которые были заплачены представителю в момент подписания. Примерно в ноябре было подписано дополнительное соглашение к договору (дата договора не указана), согласно которому пункт договора следует изложить в следующей редакции: стоимость услуг составляет процент от присужденной судом суммы по имущественному спору, прописано что дополнительное соглашение вступает в силу с момента подписания. Само условие подпадает, на мой взгляд, под гонорар успеха, но вопрос не в этом. В августе 2021 года судом принято решение, которое в настоящее время обжалуется. Мой представитель представил в суд договор оказания услуг на 15 тысяч и акт приема передач данной суммы, судом решено взыскать 10 тысяч с ответчика как разумные расходы на представителя. После принятия решения судом первой инстанции, представитель потребовал с меня оплаты в дальнейшем по дополнительному соглашению. На мой взгляд, поскольку дополнительное соглашение не представлялось в суд, судом установлены расходы в размере 15 тысяч рублей, условия дополнительного соглашения не вступили в силу, поскольку с ноября 2020 года не были представлены в суду. Договор мной был расторгнут согласно ст. 782 ГК РФ после принятия судом 1-й инстанции решения, поскольку в дальнейшем в апелляционной инстанции буду представлять свои интересы сам. Мой поверенный заявил, что договор исполнен в полном объеме и с меня будет истребована сумма по дополнительному соглашению. Но одним из пунктов договора было получение исполнительного листа, который не может быть получен поскольку решение не вступило в силу. Таким образом, считаю что исполнитель полностью свою работу не выполнил. Поскольку мной были оплачены исполнителю фактически понесенные им расходы о чем имеется акт передачи денежных средств и решение суда, считаю что договор имел право расторгать и никаких обязательств перед исполнителем не несу.
По сути если решение обжалуется, то и вопрос о взысканных судебных расходов также может быть предметом оспаривания заинтересованной стороной.Хоть и сумма фактических затрат, которые были понесены заказчиком, не изменилась, но есть новое обстоятельство, которому судом не давалась правовая оценка — дополнительное соглашение с другими условиями порядка расчетов.
противоречия друг другу на самом деле нет. Дополнительное соглашение либо применяется, имеет силу, либо нет. Судя по тому, что Вы изложили основной договор оказания услуг с октября до ноября 2020г. действовал с одним порядком расчетов ( 15000 р.), с ноября 2020 г.данный порядок изменился с учетом дополнительного соглашения.Поэтому если дополнительное соглашение не расторгнуто ( не признано недействительным), то его условия должны исполняться сторонами, а односторонний отказ недопустим, Ст.308 ГК РФ.В том числе если это касается и обязанности по оплате «гонорара успеха» (процентов от присужденной судом суммы по имущественному спору).Поэтому риск взыскания по доп.соглашению в этом плане имеется.Но возможно следует посмотреть какие иные аргументы можно использовать при подготовке возражений на требование исполнителя.