Работала на производстве мебели (именно сборка диваном), официально не устраивают Проработала два месяца
Работала на производстве мебели (именно сборка диваном), официально не устраивают
Проработала два месяца ,потом ушла сама
( первый месяц оплачен в полном объёме ) , за второй месяц зарплату не выплатили , кинули в чёрный список , разговаривать не хотят
Как лучше поступить ?
Добрый день, Екатерина.
За защитой нарушенных трудовых прав Вы праве обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.
Если у Вас имеются доказательства (свидетели, письменные доказательства, переписки в мессенджерах, перечисление денег и т.п.), то возможно обратиться в суд за установлением факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.
Здравствуйте!
Вам необходимо устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать заработную плату в судебном порядке. Подается исковое заявления в районный суд. Возможна подача по Вашему месту жительства, либо по месту нахождения организации. Для подачи иска необходимы доказательства, подтверждающие Вашу работу.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15
«О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям» к таким доказательствам, в частности, могут быть отнесены письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника; расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника; документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте; документы по охране труда, как то: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда), свидетельские показания, аудио- и видеозаписи и другие.
Если необходима помощь в подготовке документов или в юридическом сопровождении можете обратиться в личное сообщение.
Здравствуйте, Екатерина.
Лучше по хорошему в претензионном порядке к работодателю о выплате Вам заработной платы решайте данный вопрос. Со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя, между работником и работодателем возникают трудовые правоотношения. Поэтому, в своей претензии Вы пишите, что, невыплата заработной платы — это первый признак рабства, любое нарушение трудового законодательство является согласно ст.5.27 КоАП РФ административным правонарушением для работодателя влечет предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо) в противном случаи Вы оставляете за собой право обратиться в полицию, прокуратуру и в суд.
С Уважением.
письменную претензию (в двух экземплярах один экземпляр отдаете работодателю, второй экземпляр со штампом входящим номером и датой принятия, оставляете себе)