Добрый день, был лишён права управления транспортными средствами, по статье 264.1.в 2020 году была амнистия и я попал под нее, но в исполнительной инспекции не дают справку, как вернуть в/у?

Добрый день,был лишён права управления транспортными средствами,по статье 264.1.в 2020 году была амнистия и я попал под нее,но в исполнительной инспекции не дают справку,как вернуть в/у?

, Владимир, г. Казань
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В случае отказа в выдаче необходимой вам справки в уголовно-исполнительной инспекции (либо просто невыдачи ее под различными предлогами), вы можете обратиться с жалобой на неправомерные действия (бездействие) сотрудников инспекции в прокуратуру. По вашей жалобе будет проведена прокурорская проверка, о результатах которой вас письменно проинформируют. В случае подтверждения нарушений со стороны сотрудников инспекции, в их адрес прокурором будет внесено требование или представление обю устранении нарушений закона. Срок исполнения по требованию 10 дней, по представлению 30 дней с момента их получения.

Добрый день!

Сергей Лученков
Адвокат, г. Краснодар

Владимир, добрый день. На сколько мне известно амнистии в 2020 году не было. Скорее всего Вы были освобождены от наказания по другим основаниям. Нужно уточнить: были ли Вы освобождены от наказания и на основании чего.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Амнистии 2020  году  не  было  и  что  же  написано в  приговоре  и  постановлении  суда  об  освобождении    от  наказания?

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.