Какие есть у меня риски при оплате недвижимости до регистрации права собственности

Добрый день. Интересует воппрос безопасности передачи (оплаты) днежных средств при покупке дома. Сделка оформляется через нотариуса, я (покупатель) хотела бы себя обезопасить и произвести оплату с с депозитного счета нотариуса, или через аккредитив на расчетные счета продавцов после регистрации права. Нотариус подтвердил безопасность для меня такой формы оплаты, когда будет завершена регистрация права я получаю выписк и дом, землю и 4 нежилых здания на территории земельного участка , а продавцы (не женаты, собственность в равных долях) получают переводом на свои счета денежные средства с депозита. Однако продавцов это не устраивает, они желают получить денежные средства сразу при подписании безналично, на свои счета. Аргументируют это тем, что рисков для меня нет, так как нотариус предварительно в росреестре запрашивает информацию об отсутствии арестов и обременения на землю и домовладение. Так ли это? Какие есть у меня риски при оплате недвижимости до регистрации права собственности.

, Ольга Пак, г. Ростов-на-Дону
Александр Скуба
Юрист

Ольга, добрый день!

Да, по сути они правы. Вы можете самостоятельно заказать выписку из ЕГРН на сайте Росреестра, которая подтвердит наличие или отсутствие обременений в отношении квартиры.

Ольга Пак
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я запросила, в выписке обременения нет. Здесь вопрос в другом, как будет не рискованно произвести оплату, например продавцы предлагают вариант, когда после подписания договора у нотариуса, мы (покупатель и продавцы) вместе пошли в банк, я внесла деньги на их расчетные счета, а затем вернувшись к нотариусу продавцы прописали бы в договоре, что средства получены. Мне кажется этот вариант рискованным, и хотелось бы во время сделки перевести средства на депозитный счет нотариуса, а перевод на счета будет произведен сразу после регистрации права.
Или нет рисков и в первом варианте? И в каких случаях в регистрации права могут отказать? В этом случае я останусь и без денег и без дома.

В таком случае лучше произвести оплату через депозит. Если обременений нет, сделку зарегистрирую.