Добрый день!
Контрафакт — это товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно изображен товарный знак или что-то похожее на него — ст. 1515 ГК РФ. Например, если на чехле телефона изображено надкушенное яблоко, но товар изготовлен не Apple, это контрафакт.
Контрафактом считается также продажа немаркированной продукции,
Предприниматель, продающий поддельный товар, может понести гражданскую, административную и уголовную ответственность. Если вы продаете товары, на которых изображены известный логотип, лейбл, марка, или вещь — предмет авторского права, например, игрушка-герой из мультика, то нужно внимательно изучить сопровождающие товары документы.
Ответственности за хранение единицы контрафактной продукции без ее реализации законом на сегодня не предусмотрена. При обнаружении хранения контрафактной продукции в значительном объеме, правоохранительные органы посчитают это приготовлением к реализации, будут проводить мероприятия по подтверждению возникших подозрений.