Если есть такой щакон с какого времени он вступил в силу и есть ли он?
Здравствуйте! Заключила договор с организацией по услуге банкротства 26.12.2020. Первое заседание назначено на 16.09.2021. Данная организация утверждает что долги по ЖКХ с настоящего времени не списываются со слов юриста этой организации, могут списать долг по кредиту. Если есть такой щакон с какого времени он вступил в силу и есть ли он?
добрый день.
С момента принятия заявления (возбуждение производства) долги образованные по ЖКХ являются текущими и не погашаются.
А долги по ЖКХ возникшие до возбуждения производства относятся к реестровым и подлежат погашению на общих основаниях
Виктория, добрый вечер. Очень интересная позиция у юриста. На практике (да и по закону), долги по ЖКХ тоже могут списываться, но только те, которые относятся к периоду до подачи заявления на банкротства. Очень часто юристы ЖКХ этого не знают и делают два действия — взыскивают через суд общей юрисдикции долг, угрожают отключением и при этом подают заявление о включении в реестр требований кредиторов. Придется постараться, побегать, но долг по ЖКХ спишется.