Сам он тоже работает в милиции, поскольку себе проблем не хочет, решил подать заявление через свою мать, но номер её он мне не даёт, чтобы договориться

Здравствуйте, такая ситуация. Разошлись с молодым человеком не очень хорошо, около 100 смс имеется, где он меня оскорбляет и подобное. Сейчас решил через милицию вернуть все, что он мне дарил, якобы я украла. Сам он тоже работает в милиции, поскольку себе проблем не хочет, решил подать заявление через свою мать, но номер её он мне не даёт, чтобы договориться. Что посоветуете?

, Наталья, г. Иркутск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

Я посоветую вам сохранять СМС сообщения. Если они оскорбительного характера, то гражданина можно как миниму привлечь в гражданско правовой ответственности по статье 152 Гражданского кодекса РФ:

 Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

и потребовать денежной компенсации морального вреда.

С уважением.

По полиции пока Вам никаких действий производить не нужно. Если Вас вызовут в полицию дадите объяснения, покажите СМС, говорите, ч то вещи Вам были подарены. Подумайте о свидетелях кто об этом знает или видел. Вы можете придти в полицию уже с подготовленным текстом на флешке Ваших пояснений с указанием всех значимых обстоятельств по делу.

Наталья! Если Вам нужно составить объяснение, жалобу и т.п. Обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.