Так положена ли мне компенсация за ЖКХ или нет?
Получил удостоверение ветерана труда хочу сделать компенсацию при оплате за жкх. Но мне знакомы сказал, что ничего не получится, так как нужно ждать до 60 лет, другой говорит, что получится потому что это для граждански, а я получил после службы ВС РФ. Так положена ли мне компенсация за ЖКХ или нет?. Смысл выдачи его раньше?
Здравствуйте Максим! Уточните пожалуйста — Вы ушли на пенсию из ВС РФ по выслуге лет. Получаете ли Вы пенсию от военкомата?
С уважением.
Добрый день.
Для получение компенсации за оплату услуг ЖКХ Вам нужно ждать достижения 60 лет.
Поскольку Вы являетесь ветераном труда (военной службы), соответственно в силу ст. 10 ФЗ «О ветеранах» полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг переданы в ведение субъектов РФ и определяются региональным законодательством.
Если Вы проживаете в г. Москва, то в силу ст. 6 Закона г. Москвы от 03.11.2004 N 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы»
1. Ветеранам труда и приравненным к ним лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 3 настоящего Закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
3) 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы;
Указанный порядок в свою очередь определен в Постановление Правительства Москвы от 07.12.2004 N 850-ПП «О Порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг» согласно которому
1.1. Гражданам, которым присвоено звание «Ветеран труда» или звание «Ветеран военной службы» и которые имеют место жительства в городе Москве из числа:
а) граждан, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин и получивших статус в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки, установленных Законом города Москвы от 26 сентября 2018 г. N 19 «О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения»;
— оплата в размере 50 процентов стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) независимо от вида жилищного фонда, в пределах социальной нормы площади жилья с учетом членов их семьи, совместно с ними проживающих;
— оплата в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда. В домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется скидка в размере 50 процентов от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы. Обеспечение топливом производится в первоочередном порядке;
— оплата в размере 50 процентов стоимости вывоза и обезвреживания твердых бытовых отходов с учетом членов их семьи, совместно с ними проживающих, независимо от вида жилищного фонда.
Таким образом, право на получение указанной социальной поддержки в виде оплаты 50% от стоимости предоставленных услуг возникает по достижении Вами 60 лет при наличии звания ветерана труда (военной службы).
другой говорит, что получится потому что это для граждански, а я получил после службы ВС РФ.Максим
Это не имеет значения, когда и по какому основанию Вы получили пенсию.
В ст. 6 приведенного Закона г. Москвы, указано, что
Ветеранам труда, получающим пенсии либо пожизненное содержание по другим основаниям, указанные меры социальной поддержки предоставляются при достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».
В свою очередь, данный пункт был предметом судебного разбирательства и как было отмечено в
суд пришел к правильному выводу о том, что оспариваемой нормой Закона города социальная защищенность граждан, имеющих звание «Ветеран труда» и являющихся пенсионерами правоохранительных органов, не изменилась по сравнению с тем уровнем, который имелся на 31 декабря 2004 г.,а также что Московская городская Дума, определяя круг лиц, имеющих звание «Ветеран труда» и пользующихся правом на льготы, реализовала полномочия, предоставленные ей федеральным законодательством, и не превысила их.
В данном случае, это разъяснение применимо и в Вашем случае — основания и порядок назначения и выплаты льгот устанавливаются региональными властями, которые действуют в пределах предоставленных им полномочий, допускают отдельные условия при которых будут производится те или иные выплаты или предоставляться соответствующие льготы.
Таким образом, как уже сказал указанное Вами право возникает у Вас по достижении 60 лет.
Здравствуйте!
Но мне знакомы сказал, что ничего не получится, так как нужно ждать до 60 лет, другой говорит, что получится потому что это для граждански, а я получил после службы ВС РФМаксим
Это общее правило, которое распространяется на всех — независимо от вида получаемой пенсии.
Льготы можно получить только при достижении гражданского пенсионного возраста (см. Закон г. Москвы от 03.11.2004 N 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы»)
Статья 6. Меры социальной поддержки, предоставляемые ветеранам труда и приравненным к ним лицам
2. Меры социальной поддержки, установленные настоящей статьей, предоставляются указанным лицам после назначения страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Ветеранам труда, получающим пенсии либо пожизненное содержание по другим основаниям, указанные меры социальной поддержки предоставляются при достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».
Здравствуйте Максим.
Получил удостоверение ветерана труда хочу сделать компенсацию при оплате за жкх.
Сразу укажу на то, что Вы также вправе обратиться по вопросу получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг независимо от того, к какой категории льготников отнесены или не отнесены к ним вообще, если отвечаете условиям указанным в Постановлении Правительства РФ от 14 декабря 2005 года N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Услуга предоставляется в рамках административного регламента утвержденного Постановлением Правительства г. Москвы от 27 марта 2012 года N 111-ПП «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы в сфере жилищно-коммунального хозяйства и внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы», из которого следует:
Приложение № 1
Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»
Дополнительные разъяснения также приведены по следующей официальной ссылке:
Как получить субсидию на оплату ЖКУ
Что касается такого основания как отнесение к категории льготополучателей имеющих звание ветеран труда, здесь в первую очередь следует обратиться к положениям соответствующего федерального закона.
В соответствии с положениями Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда следует, что:
Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Т.е. они отнесены к так называемым «региональным» льготникам, порядок присвоения данного звания, перечень и виды мер социальной поддержки лицам его получившим, условия их получения и основания, полностью определяются законодательством того субъекта РФ. где проживает «ветеран труда», финансовое обеспечение их предоставления также осуществляется за счет бюджета субъекта РФ.
При этом в зависимости от субъекта проживания, они разнятся.
Если брать г. Москву, то согласно положениям указанным в положениях уже приведенного выше Постановления Правительства г. Москвы от 27 марта 2012 года N 111-ПП «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы в сфере жилищно-коммунального хозяйства и внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы», которым в том числе утвержден и Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и услуг связи».
Так вот согласно положениям указанным в Административном регламенте предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и услуг связи» следует, что:
2.5. Документы, необходимые для предоставления государственной услуги
2.5.1.3. Документы, подтверждающие право заявителя… на меру социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг…
Согласно к примеру разъяснениям указанным по следующей официальной ссылке: следует, что
Скидка на оплату за жилое помещение и ЖКУ, а также за вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов предоставляется:
ветеранам труда … предпенсионного возраста (… 60 лет для мужчин);
Т.е. для лиц имеющих звание «ветеран труда», в г. Москве для получения рассматриваемой меры социальной поддержки, такими основными документами дающими право на ее получение, будут являться удостоверение дающее право на льготы т.е. «Ветеран труда», и документ подтверждающий достижение заявителем мужчиной возраста 60 лет, но этот возраст учитывается только если заявитель получил статус ветерана труда с учетом иных имеющихся у него оснований, для того чтобы получать дополнительные меры социальной поддержки предусмотренные Законом г. Москвы от 26 сентября 2018 года N 19 «О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения». можете с ним ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
В остальных случаях, данная мера социальной поддержки ветеранам труда г. Москвы в виде скидки по оплате ЖКУ предоставляется при достижении общего возраста дающего право на страховую пенсию по старости и получения по этому основанию страховой пенсии, предусмотренного положениями Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статьей 8 «Условия назначения страховой пенсии по старости», с содержанием которой Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...
т.е. здесь таким необходимым документом будет являться документ подтверждающий получение страховой пенсии по старости.
Таковым является согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ размещенным по официальной ссылке:
Пенсионные удостоверения больше не выдаются
пенсионеры могут получить справку о размере пенсии. В документе указаны ФИО пенсионера, дата рождения, СНИЛС, наименование подразделения ПФР, дата выдачи справки, размер пенсии.
В Москве лицам имеющим статус ветерана труда льготы предоставляются на основании ч. 2 ст. 4, ст. 6, п. 2 ч. 2 ст. 10, ст. 11 Закона г. Москвы от 03.11.2004 N 70; п. 3.1.3 Порядка, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 18.11.2014 N 668-ПП; п. п. 1.1, 7 Порядка, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 07.12.2004 N 850-ПП)
Ветеран труда имеет право не только на бесплатный проезд по городу Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси), так же проезд железнодорожным пригородным транспортом. Это право предоставляется на основании социальной карты москвича.
Этими же нормами предусмотрена:
С уважением.