Отец хочет продлить официально до окончания учёбы в школе
Здравствуйте! Сыну в ноябре 18 ,получает алименты. Отец хочет продлить официально до окончания учёбы в школе. Говорит так можно. Ему нужно чтобы было решение суда, чтоб официально. У него какой-то суд, и видимо выплаты. Это возможно?
Здравствуйте, Анна.
Ему нужно чтобы было решение судаАнна
по СК РФ алименты присуждаются до достижения ребенком совершеннолетия.
После 18 лет иск на взыскание алиментов с родителей может быть подан только самим ребенком, если он является нетрудоспособным по объективным обстоятельствам (инвалидность).
Обучение в школе (или в иной образовательной организации, в т.ч. по очной форме обучения) основанием для взыскания алиментов на совершеннолетнего ребенка таким обстоятельством по законодательству РФ не является.
Возможно добровольное заключение нотариального соглашения, которое будет иметь силу исполнительного документа.
Согласно пункту 2 статьи 120 Семейного Кодекса РФ, выплата алиментов, которые взыскивались в судебном порядке прекращаются в том числе, по достижении ребенком совершеннолетия. Таким образом, как только ребенку исполнилось 18 лет выплата алиментов должна быть отменена.
Если же ребенок с наступлением совершеннолетия продолжает свое очное или заочное обучение вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, если ребенок является нуждающимся, т.е. не может себя обеспечить самомтсоятельно