Здравствуйте, я учусь в медицинском институте, перешла на 3 курс (я целевик) хочу отчислится или взять академ (причина- по семейным обстоятельствам) Буду ли я платить штраф организации?
Здравствуйте, я учусь в медицинском институте , перешла на 3 курс (я целевик) хочу отчислится или взять академ (причина- по семейным обстоятельствам)
Буду ли я платить штраф организации?
Просто,я не читала договор , сейчас жалею, я не знаю что мне делать помогите , пожалуйста
Диана, добрый день.
Можете выложить для изучения Ваш договор о целевом обучении?
Здесь нужно понимать на каких условиях и когда он был заключен?
И второй момент, по каким именно основаниям Вы хотите отчислится?
Что касается академического отпуска — то его получения не влечет за собой возложение на Вас обязанности по возмещению затрат на обучению и выплате штрафа, поскольку Вы в этом случае не прекращаете обучение и тем самым не нарушаете условия договора о целевом обучении.
Так если договор был Вами заключен осенью 2019 г., то в данном случае применимо Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 , то выплаты предполагаются в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности, к чему академический отпуск не относится.
Здравствуйте Диана.
… перешла на 3 курс (я целевик) хочу отчислится или взять академ (причина- по семейным обстоятельствам) Буду ли я платить штраф организации?
В случае отчисления.
На договор распространяются положения законодательства, действующего в период заключения договора, даже если оно в последующем было отменено и принято новое.
Если договор был заключен до 2019 года:
До 2019 года действовали положения постановления Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» - https://base.garant.ru/7051984...
В случае отказа от выполнения своих обязательств по этому договору, без наличия уважительных причин, Вы будете обязаны возвращать только социальные выплаты согласно договору, если это стипендия, значит стипендию, и штраф в двукратном размере суммы мер социальной поддержки.
Т.е. к примеру: меры социальной поддержки были предоставлены на сумму 10 000 р., возврату подлежат они, плюс штраф в их двукратном размере т.е. 20 000 р., итого все вместе: 30 000 р.
Последствия в принципе указаны в самом договоре целевого обучения
Если договор заключается с 2019 года или к договору заключенному ранее до 2019 года заключили допсоглашение в 2019 году и распространили на него новое законодательство и порядок вступившие в силу с 2019 года, к нему применяется постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 10762 -https://docs.cntd.ru/document/...
На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в тмо числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов бюджета затраченных на обучение, что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и статьи 56 и 71.1 ФЗ об образовании:
Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ в его пункте 58 следует что если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, то размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени т.е. дней в пределах 3 лет.
К примеру по нормативным затратам, Вы можете посмотреть здесь - Итоговые значения и величина составляющих базовых нормативов затрат на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ высшего образования, программ послевузовского профессионального образования в интернатуре и подготовки научных кадров в докторантуре, отраслевые корректирующие коэффициенты и порядок их применения на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов утверждены Министерством образования и науки РФ от 17 июля 2017 г. N ВП-46/18вн, полный текст по ссылке:https://www.garant.ru/products...
И новый порядок с 2021 года, это Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681 „О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования“ -https://docs.cntd.ru/document/...
По этому новому порядку, обязан возместить заказчику в полном объеме расходы связанные с предоставлением мер поддержки и выплатить штраф в размере расходов бюджета, осуществленных на обучение.
взять академ (причина- по семейным обстоятельствам)
Академический отпуск это не отчисление, т.е. договор останется в силе, но обязательства по нему могут быть приостановлены, этот вопрос следует решать с Заказчиком по договору целевого обучения, подписать с ним соглашение о приостановлении действия договора на период академического отпуска.
Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»:
7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.