Как я могу отменить данный приказ, если это возможно
Добрый день! Я проживаю в Мурманской области. С сегодняшнего дня меня отстранили от работы по причине отказа от вакцинации. В регионе действует постановление главного санитарного врача 116 от 13.07.2021 года. Работаю в сфере энергетики. Хочу разобраться правомерно ли отстранение. Как я могу отменить данный приказ, если это возможно.
Добрый день!
Ваша сферы работы включена в перечень сфер работ, лица занятые в которых подлежат обязательной вакцинации, указанных в п.1 постановления главного санитарного врача 116 от 13.07.2021 года. Согласно данного постановления должно быть вакцинировано не менее 60% работников предприятия (учреждения).
Данный пункт не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к вакцинации.
В вашем случае необходимо определить:
— имеете или не имеете ли вы противопоказания к вакцинации;
— какой процент работников вашего предприятия вакцинирован на момент вашего отстранения от работы по причине не вакцинации.
Из этого уже можно будет оценивать правомерность понуждения вас к вакцинации и вашего отстранения.
Вакцинация становится обязательной для граждан или отдельных групп лиц, если так постановил главный государственный санитарный врач региона РФ. В этом случае сотрудника нельзя допускать к работе, если он отказался от прививки без уважительных причин. Нужно издать приказ об отстранении, если он не представит в срок сертификат о вакцинации или медзаключение о противопоказаниях. Основанием служит ТК РФ и Закон об иммунопрофилактике инфекционных болезней. Сохранять зарплату на это время не требуется.Работодатель может предложить непривитому сотруднику перейти на удаленку. Однако этим правом преимущественно необходимо воспользоваться в отношении лиц с противопоказаниями к вакцинации.
Необходимо написать соответствующее заявление вашему работодателю об отмене вашего отстранения с изложением вышеприведенных вами обстоятельств, обязательно приложить к нему документ о том, что вы являетесь лицом переболевшим Ковид-19 (распечатка с сайта Госуслуги, но лучше справка из медицинского учреждения).