Как я могу отменить данный приказ, если это возможно

Добрый день! Я проживаю в Мурманской области. С сегодняшнего дня меня отстранили от работы по причине отказа от вакцинации. В регионе действует постановление главного санитарного врача 116 от 13.07.2021 года. Работаю в сфере энергетики. Хочу разобраться правомерно ли отстранение. Как я могу отменить данный приказ, если это возможно.

, Юлия, г. Калининград
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Ваша сферы работы включена в перечень сфер работ, лица занятые в которых подлежат обязательной вакцинации, указанных в п.1 постановления главного санитарного врача 116 от 13.07.2021 года. Согласно данного постановления должно быть вакцинировано не менее 60% работников предприятия (учреждения).

Данный пункт не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к вакцинации.

В вашем случае необходимо определить:

— имеете или не имеете ли вы противопоказания к вакцинации;

— какой процент работников вашего предприятия вакцинирован на момент вашего отстранения от работы по причине не вакцинации.

Из этого уже можно будет оценивать правомерность понуждения вас к вакцинации и вашего отстранения.

Юлия
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте! У меня нет противопоказаний, я переболела согласно тесту на антитела. В организации уже вакцинировано более 60% сотрудников со слов руководителя.

Необходимо написать соответствующее заявление вашему работодателю об отмене вашего отстранения с изложением вышеприведенных вами обстоятельств, обязательно приложить к нему документ о том, что вы являетесь лицом переболевшим Ковид-19 (распечатка с сайта Госуслуги, но лучше справка из медицинского учреждения).

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Вакцинация становится обязательной для граждан или отдельных групп лиц, если так постановил главный государственный санитарный врач региона РФ. В этом случае сотрудника нельзя допускать к работе, если он отказался от прививки без уважительных причин. Нужно издать приказ об отстранении, если он не представит в срок сертификат о вакцинации или медзаключение о противопоказаниях. Основанием служит ТК РФ и Закон об иммунопрофилактике инфекционных болезней. Сохранять зарплату на это время не требуется.Работодатель может предложить непривитому сотруднику перейти на удаленку. Однако этим правом преимущественно необходимо воспользоваться в отношении лиц с противопоказаниями к вакцинации.