Правильно ли перечислили зарплату?

Добрый день. Вопрос такой: брат устроился в летний лагерь для детей поваром. Сезон должен был быть 21 дней, но в связи со сложн. эпид.ситуацией проработали 13 дней. Зарплату получил только половину, т.е. за 13 дней получается. Правильно ли перечислили зарплату? А оплату за сезон для детей оплатили полностью, и раздали сухпай детям за остаток дней. Спасибо

, елена, г. Якутск
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы были приняты на работу в летний детский лагерь поваром, а в связи с пандемией не смогли выполнять свои трудовые функции в течение всего сезона (21 день). Здесь надо смотреть условия трудового договора который был заключен с вами при трудоустройстве и основания вашего увольнения. Если вы его расторгли по соглашению сторон (уволились по собственному желанию), то заработную плату за недоработанные 8 дней вы не получите, вам оплатят только фактически отработанное вами время.

Если же вы не уволились по собственному желанию, то должен быть оформлен простой — приостановка работы.

При введении простоя работодатель обязан принять все зависящие от него меры по прекращению простоя и предоставлению работнику возможности фактически исполнять трудовые обязанности, обусловленные трудовым договором (ст. 22, 56 ТК РФ).

В случае простоя работник может быть переведен без его согласия на срок до 1 месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя, если простой вызван катастрофой природного или техногенного характера, производственной аварией, несчастным случаем на производстве, пожаром, наводнением, голодом, землетрясением, эпидемией или эпизоотией и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).

При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника. При переводе оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Время простоя:

- по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника;

— по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.