Здравствуйте, Лариса.
Вам необходимо проверить автомобиль, который Вы продали салону через реестр уведомлений о залоге движимого имущества, особо обратив внимание на дату размещения уведомления о залоге этого автомобиля.
https://www.reestr-zalogov.ru/...
Если на момент приобретения Вами этого автомобиля сведения о залоге уже находились в реестре, то у Вас могут быть проблемы, поскольку считается, что Вы знали или должны были знать о том, что автомобиль заложен. Стало быть, при приобретении Вами автомобиля залог на него не прекратился, и Вы продали салону заложеннный автомобиль.
Действительно, продажа заложенного имущества может быть квалифицирована, как мошенничество (ст. 159 УК РФ, п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.
Вот пример приговора, где гражданина осудили за продажу заложенного автомобиля лицам, которые не знали о наличии залога.
https://sudact.ru/regular/doc/...
Но в Вашем случае возбуждение уголовного дела маловероятно, Вы все-таки не первоначальный залогодатель, кредитный договор и договор залога, где заемщик предупреждается о том, что не имеет права реализовывать автомобиль без согласия залогодержателя, не подписывали, а действительно заблуждались относительно юридической чистоты этого имущества.
Но если салон подаст заявление, то Вас могут вызвать в полицию для дачи объяснений. Вам необходимо будет явиться и как можно убедительнее показать, что действительно не знали о залоге авто, не знали о существовании реестра залогов и не имели намерения обмануть автосалон. Возможно Вам повезет, и в возбуждении уголовного дела будет отказано.
А вот от гражданской ответственности вряд ли удастся уйти, так как Вы передали салону имущество с обременением не предупредив его об этом, что позволяет автосалону в суде потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
Вы можете тоже подать аналогичный иск к продавцу, который продал авто Вам.
Вот вин код автомобиля. Сейчас они уже утверждают, что проверяли при покупке, залога не было, а он появился недавно. Хотя залог от 2018 года.
1) Если будет подано заявление о преступлении, то в ходе назначенной доследственной проверки, придерживайтесь версии о том, что не знали. что автомобиль в залоге — ни когда сами покупали, ни — сейчас.
2) Скорее всего, Продавец обратится в суд, с иском о расторжении договора купли — продажи, в связи с существенным изменением обстоятельств, в связи с чем Вам присудят вернуть деньги, а автосалону — автомобиль.
Но, Вашей Стороне тут спешить и инициировать что-то не нужно, так как, если залог прошел государственную регистрацию и находится в реестре, то залоговый автомобиль будет безвозмездно изъят у любого Покупателя, в цепочке сделок (ДКП) в пользу залогодержателя (банка, скорее всего). То есть, у автосалона автомобиль будет изъят, если должник не погасит долг, которым этот залог обеспечен.