Попались на фэйковую информацию по Соц вычету, и не успели вовремя подать уточнённую декларацию, какие могут быть последствия?

Здравствуйте ! Попались на фэйковую информацию по Соц вычету , и не успели вовремя подать уточнённую декларацию , какие могут быть последствия ? ( конечно после этого уже отправили уточнёнку)

, Анастасия, г. Уфа
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия! Из Вашего вопроса не совсем понятно, что это за фейковая информация, каким образом она повлияла на правильность составления первичной декларации, в какой срок после этого сдали уточненку (в частности, до наступления срока уплаты налога или после). Если Вам удастся скорректировать свой вопрос, предоставив более подробную информацию, буду Вам очень признателен.

Анастасия
Клиент, г. Уфа
Фейковая информация о выплате социального вычета за добровольное пенсионное страхование, по факту у меня не было права на получение. После КНП пришёл о документ о предоставление документов подтверждающих право на вычет, после чего пришёл уведомление о приглашении в налоговый орган для рассмотрения данного вопроса и только после этого подала уточнённую декларацию без вычета

В принципе есть большая вероятность привлечения к налоговой ответственности, поскольку уточненка сдана после того, как Вы узнали об обнаружении ошибки налоговым органом (п.3 ст.81 Налогового кодекса РФ).