Я был уволен (29.12.2020) из организации в связи с ликвидацией отдела, естественно по соглашению сторон (хотя это

я был уволен (29.12.2020) из организации в связи с ликвидацией отдела, естественно по соглашению сторон (хотя это был обман на основании моей правовой безграмотности) отдел существует (прошло уже восемь месяцев!!!) из трех человек оставили одного

могули я рассчитывать на положительное решение восстановления

, Алексей Кузьмин, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Алексей! К сожалению нет, поскольку срок давности согласно ст. 392 ТК РФ составляет 1 месяц с момента увольнения и вам понадобится доказательства о пропуске срока по уважительным причинам

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов в рамках отдельной консультации в чате по правилам сайта на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
С уважением Добышев Р.В.

Ирина Кудряшова
Юрист, г. Москва

В Докладе с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований НПА за II квартал 2020 года (утв. Рострудом) указано, что организация считается ликвидированной после ее исключения из единого государственного реестра юридических лиц, однако по данному основанию работник может быть уволен уже после принятия уполномоченным лицом решения о ликвидации или вступления в законную силу судебного акта о ликвидации либо признании организации банкротом (т.е. до исключения из реестра).

Действительно, если ликвидация осуществляется по правилам ГК РФ, работники могут быть уволены в любой момент после принятия решения о ликвидации (с учетом требований к сроку предупреждения об увольнении). Однако, когда речь идет о ликвидации в связи с банкротством, большинство судов, включая Верховный, не считают сам по себе факт принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом достаточным основанием для увольнения работников. Это объясняется тем, что такое решение влечет за собой только открытие конкурсного производства, что является лишь началом процесса ликвидации. Пока арбитражным судом не вынесено определение о завершении конкурсного производства, ликвидация не является неизбежной, решение о ней нельзя считать принятым. Поэтому увольнение работников в связи с ликвидацией организации, произведенное до вынесения судом определения о завершении конкурсного производства, является преждевременным, а значит, неправомерным.

Следовательно, Вы можете рассчитывать на положительное решение о Вашем восстановлении.