Подскажите пожалуйста, употребления снюса на нынешнее время запрещено и что за его употребление может грозить

, Антонина, г. Москва
Ренат Фаткуллин
Юрист, г. Уфа

На сегодняшний день, безусловно, за употребление снюса никакой ответственности нет. Сегодня запрещена продажа нетабачного снюса (содержащий нетабачный никотин). Любой продаваемый на территории РФ снюс должен содержать табак, а соответственно иметь табачную акцизу. Данная акциза имеется на упаковке (соответствующая наклейка). Запрещена продажа табачного изделия лицам младше 18 лет.

Маргарита Катюшина
Юрист, г. Орел

В настоящий момент законодательством РФ запрещено распространение и продажа снюса (ответственность в соответствии с ст. 14.53 КоАП РФ. Касаемо нормы права, содержащей санкцию за именно употребление данной пищевой никотинсодержащей продукции, то в настоящий момент она в федеральном законодательстве отсутствует.

Но советую Вам обратить внимание на локальные акты именно по Вашему региону.

Если в региональном законодательстве подобная норма также отсутствует, то может быть применен штраф за употребление никотинсодержащей продукции в неположенном месте либо за вовлечение несовершеннолетнего в употребление снюса (штраф от 500 до 3 000 руб.).