Имею ли я право на компенсацию расходов?
Я солдат срочной службы. Приобрёл билет на самолёт по ВПД. Не успел на регистрацию. За 40 минут до вылета закрыли регистрацию. Обратился в окошко, в котором приобрёл билет. Сняли, аннулировали. Что-то написали и поставили печать. Сказали, что билет невозвратный. Придется новый билет покупать по полной стоимости. Пришлось покупать авиабилет за свой счёт. Имею ли я право на компенсацию расходов?
Добрый день.
К сожалению нет, поскольку Вы не использовали ВПД по собственной вине в связи с опозданием на регистрацию рейса.
В силу ст. 108 Воздушного кодекса РФ
1. В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:
3) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки после окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру не возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата;
Поскольку оплату за Вас производило ведомство, в котором Вы проходите службу путем выдачи Вам ВПД, то предполагается, что Вы реализовали свое право на оплату проезда, установленное в силу закона и ВПД Вами было использовано.