Правомерный ли отказ в возврате и как вернуть оплаченную сумму?

Продлил сегодня лицензию Битрикс24 в облаке тариф Стандарт. И сразу же выяснил, что с 1 сентября 2021 он изменился и мне он не подходит (функционал урезали).

Сообщил Битрикс, что мне это не подходит и попросил вернуть деньги за оплаченный тариф Битрикс. Получил отказ в удовлетворении моей просьбы. Со ссылкой на:

При покупке лицензии Битрикс24 вы получаете права на использование программного продукта Битрикс24.По законодательству РФ вы можете вернуть только товары или отказаться от услуг, вернуть переданное право нельзя. Оплата за коробочную версию Битрикс24 так же не подлежит возврату.

На что сослаться для удовлетворения моего требования.

, Александр, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Предоставление прав по лицензионным договорам действительно не является предметом регулирования зконодательсва о защите прав потребителей.

Действующее законодательство допускает возможность расторгнуть любой договор в любое время по соглашению сторон.

Если сторона не соглашается расторгнуть договор в добровольном порядке, подлежат применению нормы ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

http://www.consultant.ru/docum...

Длч расторжения данного договора Вам  придется обратиться в суд и доказать, что существенное изменение  условий лицензионного договора произошло после его заключения, о чем ни Вы, ни другая сторона не знали и не должны были знать.