Кандидатуру одобрили теперь нужно оформляться: могут ли быть ограничения по тк рф?
Судимость погашена, был штраф, 228 част 1 10 лет назад . Устраиваюсь работать в нии при мин. обороны младшим научным сотрудником . Кандидатуру одобрили теперь нужно оформляться : могут ли быть ограничения по тк рф? Допуск к секретности нужно получить третьей степени( знакомый с погашённой судимостью получал при службе по контракту) Есть разрешение комиссии при правительстве по делам несовершеннолетних, что я могу заниматься образовательной деятельностью , несмотря на судимость
Здравствуйте Алексей!
Вы пишите, что по статье 228 ч.1 УК РФ десять лет назад Вас признали виновным и назначили наказание в виде штрафа.
Пунктом «б» части 3 статьи 86 УК РФ предусмотрено:
3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
Следовательно Вы считаетесь не судимым уже девять лет.
При принятии Вас на работу погашенная судимость не должна приниматься во внимание. Вы являетесь юридически не судимым. Хотя термин: «юридически не судым» не должен отражаться ни в одном официальном документе. Об этом имеются разъяснения Пленума Верховного суда РФ.
Кроме того в соответствие с частью 6 статьи 86 УК РФ:
Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью
Работодатель может в соответствии со статьей 70 Трудового кодекса РФ:
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Испытательный срок может быть установлен от двух недель до трех месяцев.
По допуску режима секретности я полагаю у Вас не должно быть препятствий.
С уважением.
Добрый день.
могут ли быть ограничения по тк рф? Допуск к секретности нужно получить третьей степениАлексей
В данном случае нет ограничений на поступление на работу и оформление допуска.
Однако стоит учитывать, что при его получении и оформлении анкеты, Вам нужно указать на то, что ранее Вы привлекались к уголовной ответственности в том случае, если в анкете будет соответствующая графа
В силу ст. 22 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»
Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
признание его недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении,наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;
В связи с тем, что Вы ранее привлекались к уголовной ответственности ща преступление не относящееся к числу преступлений против государственной власти и при условии, что судимость у Вас погашена — это не является основанием препятствующим для оформления допуска.
Согласно постановлению Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне» по общему правилу в графы о наличии или отсутствии судимости не содержится. Однако ряд организаций добавляет ее самостоятельно.
С учетом того, что у Вас нет оснований препятствующих к оформлению допуска, Вам не могут отказать в его оформлении, а соответственно нет препятствий в приеме на работу по данному основанию.
Нет, не является.