Муж майор умер во время отпуска, но умер в госпитале положена ли семье выплата единовременная?
Муж майор умер во время отпуска ,но умер в госпитале положена ли семье выплата единовременная?
Здравствуйте. Единовременная выплата положена если смерть наступила вследствие болезни приобретенной во время несения службы, или военной травмы, или в результате преступления. Естественная смерть, или в виду болезни которая не связана с несением службы, или несчастный случай, суицид, смерть по вине самого человека не является случаем для компенсации.
Согласно приказу Министра обороны РФ от 6 марта 2010 г. N 205 «О порядке оказания единовременной денежной помощи в Вооруженных Силах Российской Федерации», то такая единовременная помощь выплачивается либо военнослужащему-супругу или супруге умершего военнослужащего, либо супругу (супругу) военнослужащего, являющегося работником Министерства обороны РФ.
«Размер оказываемой единовременной денежной помощи одному лицу в течение календарного года не должен превышать для:
военнослужащих Вооруженных Сил — 50% оклада по воинской должности;
гражданского персонала Вооруженных Сил — двух месячных должностных окладов (тарифных ставок).».
Удачи