Если по мировому соглашению при разводе и разделе имущества, супруг отдаёт свою долю и ещё сверху около 2 000 000 рублей, нужно ли с этих денег платить налог на доход?
Если по мировому соглашению при разводе и разделе имущества, супруг отдаёт свою долю и ещё сверху около 2 000 000 рублей, нужно ли с этих денег платить налог на доход? Если да, то как минимизировать налог
, Дарья Абрамова, г. Москва
Александр Сауленко
Добрый день, Дарья
В соответствии с Разъяснениями Минфина России в письме от 02.03.2017 № 03-04-07/1181, если раздел имущества происходит до расторжения брака или в судебном порядке при расторжении брака — то такие доходы налогом не облагаются.
Если бы раздел имущества происходил после расторжения брака — то доход бы облагался налогом.