Дтп я Буянин А.В.виновник по протаколу страховая вызывает в суд как третье лицо чем мне это грозит и можноли в суд не ходить?
- IMG-20210903-WA0000.jpg
- IMG-20210903-WA0002.jpg
- IMG-20210903-WA0001.jpg
- IMG-20210903-WA0003.jpg
Добрый день!
В принципе, Вы можете и не участвовать в судебном заседании, поскольку суд вынесет решение и без выяснения Вашего мнения, которое в данной ситуации практически не повлияет на решение суда.
Так, согласно ст. 167 Гражданского Кодекса РФ:
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Но дело в том, что если иск будет удовлетворен судом в указанном размере, то потерпевший сможет предъявить аналогичные требования к Вам, как к виновнику ДТП.
Поэтому лучше участвовать в судебном заседании и высказывать своё мнение по данным исковым требованиям.
Добрый день.
Ваш вызов это всего лишь стандартная процедура привлечения к рассмотрению дела всех лиц, участвующих в ДТП.
Вы можете не участвовать в рассмотрении дела и не являться по вызову суда — поскольку это Ваше право.
Предъявить к Вам требования о возмещении ущерба в порядке суброгации на основании ст. 965 ГК РФ страховая компания не может, поскольку Вы управляли застрахованным транспортным средством, за которое было выплачено возмещение.
Ваша неявка и рассмотрение дела в Ваше отсутствие Вам ничем не грозит.
В силу ст. 965 ГК РФ
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
В данной же ситуации стоит учесть, что Вы управляли застрахованным транспортным средством, как понимаю на основании договора с его владельцем — ЗАО «Инкар».
В такой ситуации ответственность за причинение вреда за Вас основываясь на ст. 1068 ГК РФ должно было нести ЗАО «Инкар», однако оно выступает страхователем по договору КАСКО и заинтересовано в сохранении ТС.
Поскольку имеет место совпадение в одном лице ответственного в причинении вреда лица и страхователя (по смыслу закона ЗАО «Инкар») Вы не можете нести перед страховой компанией обязанность по возмещению произведенной ей страховой выплате.
Нет.
К Вам страховая компания не может предъявить требование о возмещении ущерба в порядке суброгации.