Может ли подобное письмо снизить или убрать риск(если он есть) штрафа?
В мае этого года устраивали по трудовому договору в ООО гр. Казахстана, живущего в другом городе(Туле). Соответственно, на 2ой день после подписания ТД - отправили уведомление о трудоустройстве заказным письмом с уведомлением и описью через почту России в Тульское УМВД.
Оно пришло в отделение почты. По какой-то причине то отделение не уведомило Тульское УМВД о письме, и за ним никто не пришёл. Через месяц письмо отправили обратно нам. Потом на почте я писал заявление на возврат адресату, но его по ошибке вернули отправителю, т.е. на почт. адрес нашего ООО.
Теперь это письмо лежит там.
Есть несколько вопросов в связи с этим.
1. Я могу написать заявление на возврат, и, насколько я понимаю, письмо с уведомлением снова поедет в Тулу. По словам сотрудника почты, дата отправления у письма будет та же самая(т.е. правильная с т.з. закона: в теч. 3 дней от оформления ТД). Но придёт оно де-факто через 3,5 месяца после отправления.
Если в Тульское УМВД придёт письмо с правильной датой отправления, но так поздно, какая может быть реакция с их стороны? Есть ли угроза штрафа для нашего ООО?
2. У меня остались все почтовые документы по отправлению уведомления. Может быть стоит написать пояснительное письмо, в котором изложить, что мы вовремя отправили уведомление, но по сторонним от нас причинам оно было доставлено поздно? К нему приложить копии почтовых документов и распечатку пути письма.
Вы же предприняли все меры. Изначально направили в срок, задержка по вине почты, приняли меры, чтобы письмо все равно дошло до адресата. Поэтому Вы изначально приняли меры по соблюдению требований законодательства. Поэтому лично я не вижу в Ваших действиях состава адм. правонарушения.
И что вы думаете насчёт вопроса по поводу «пояснительного письма»?