Она учится в институте на дневном бесплатном отделении
Дочке 21 год. Она учится в институте на дневном бесплатном отделении. Обязан ли я платить алименты?
, игорь, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Можете успокоиться: не обязаны. Оснований для уплаты алиментов в случае, когда совершеннолетний ребенок учится очно в законодательстве не имеется.
Выплата алиментов, которые платят по решению суда, прекращается, когда ребенок становится совершеннолетним (ст. 120 СК РФ).
Исключение: если Ваша дочь является нетрудоспособной, т.е. инвалидом независимо от группы инвалидности (ст. 85 СК РФ).
С уважением,
Галина Гудкова
Да, раз он является папой то должен платить алименты. Так по закону. Он может подрабатывать, чтобы пристав не насчитывал задолженность.