Можно ли у натариуса составить соглашение о том, что опекун не будет больше требовать алименты

Опекун просит отказаться от отцовства над 14 летней дочери (мама умерла). Можно ли у натариуса составить соглашение о том, что опекун не будет больше требовать алименты.

, Ирина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Нотариус не утвердит такое соглашение, поскольку юридически отказ от алиментов незаконен, так как  напрямую нарушает права и интересы несовершеннолетнего. Родитель обязан принимать участие в содержании ребенка вне зависимости от желания второго родителя или опекуна и отношений между ними.

Закрепить отказ от алиментов официально невозможно, также как не предусмотрен законом и отказ от отцовства. Отец лишь  может дать нотариальное согласие на усыновление (удочерение) ребёнка другим лицом.