И если да, то его по факту писать или приезжать с уже написанным?

Здравствуйте, я с мужем удочеряем моего ребёнка , документы сданы в опеку, начальник опеки сказала что сама в суд подаст, нам нужно ехать подавать заявление в суд? И если да , то его по факту писать или приезжать с уже написанным ?

, Анастасия, г. Обнинск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Не знаю, почему так говорит опека, но согласно ст. 269 ГПК РФ:

Заявление об усыновлении или удочерении  подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

В суд Вы должны подать уже подготовленный пакет документов, который определён ст. 271 ГПК РФ (по ссылке http://www.consultant.ru/docum...), с готовым исковым заявлением.