Вопрос: как сформулировать исковое, если в настоящее время никаких моих прав не нарушено?

Сосед построил капитальное здание в охранной зоне теплотрассы рядом с арендованным мной участка. В случае аварии или планового ремонта, при вскрытии теплотрассы весь грунт будут ссыпать на мой участок и станет невозможно пройти к моим постройкам. Вопрос: как сформулировать исковое, если в настоящее время никаких моих прав не нарушено? Но ведь, в будущем обязательно будет или ремонт - или авария.

Уточнение от клиента
Готов заплатить за адекватную консультацию
, Ярослав, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 3 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве,обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Пока Ваше право не нарушено, обращаться в суд возможно только с иском об оспаривании законности постройки соседа, но для определения требований, которые возможно поставить перед судом, необходимо изучение документов по  данной постройке. если доступа к этим документам у Вас нет, то подайте жалобу в прокуратуру. По Вашему заявлению будет проведена проверка, а направленный вам ответ может служить доказательством в судебном процессе (конечно, исходя из его содержания).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!

Ярослав
Клиент, г. Москва
Так в том и дело, обратиться за защитой моих прав я могу. А какое моё право нарушено? Пока ничего не случилось, никто мне ничем не мешает. Вот и вся закавыка, вы скажите — какое моё право нарушено в этой ситуации? Ну и станет понятно, что и как, и можно к вам в чат… видимо.
Вот и вся закавыка, вы скажите — какое моё право нарушено в этой ситуации?

Ярослав

Чтобы определить, какое именно Ваше право нарушено, надо изучать документа на строительство. Поэтому и рекомендую Вам сначала направить заявление в прокуратуру, пусть проведут проверку законности возведения строения и коммуникаций на границе с Вашим участком