Подаю на ВНЖ по матери, такой вопрос обязана ли она со мной идти подавать документы на ВНЖ мы живем в разных городах?

Добрый день!

Подаю на ВНЖ по матери, такой вопрос обязана ли она со мной идти подавать документы на ВНЖ мы живем в разных городах ?

, Мария, г. Колпашево
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Мария!

Вопрос выдачи ВНЖ регулирует

Приказ МВД России от 11.06.2020 N 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.07.2020 N 58844)

Вы оформляете ВНЖ- у Вас мама гражданка РФ, перечень документов, который необходимо подать- разъясняет Управление МВД По ссылке можете подробнее ознакомиться- 60.мвд.рф/Dlja_grazhdan/uslugi/gumigrac/выдача-вида-на-жительство/документы-необходимые-для-получения-госу/оформление-внж-иностранным-гражданином-л

 Среди прочих  документов-паспорт  родителя с отметкой о регистрации по месту жительства.

Нет, требования являться родителю не установлено законодательством.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Мария, если остались вопросы, уточнения, обращайтесь.

Отвечу на них.