Могу ли я комиссоваться и что при этом мне будет?

Здравствуйте, я офицер , старший лейтенант, выслуга 7лет . Мне поставили диагноз: Кератоконус 4 степени . Подраз метает категорию Д годности к в/с . Могу ли я комиссоваться и что при этом мне будет ?

Если можно в WhatsApp ответ

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, если ВВК выставит категорию Д, то будете подлежать безусловному увольеннию по оснвоанию п. 1 ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в)по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо) а мне страховку или на лечение средства положены?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!

В соответствии с положениями статьи 51 ФЗ №53-ФЗ от 28.03.98 «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, признанный негодным к воинской службе по состоянию здоровья, подлежит увольнению с военной службы по результатам военно-врачебной комиссии. Она же определяет — есть ли связь между заболеванием и прохождением военной службы, от этого зависит возможность получения страховых выплат.

Всего доброго!