Здравствуйте, я виновен в ДТП, страховки нет, независимая экспертиза посчитала затраты, сколько я должен оплатить пострадавшему?

  • IMG_20210905_144857
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вами не был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО), по которому покрываются причиненные в результате ДТП материальный вред и вред здоровью, то пострадавшая в ДТП сторона имеет законное право потребовать их возмещения от вас. Данное возмещение вы можете произвести в добровольном порядке, оговорив сумму возмещения с пострадавшей стороной (сумма восстановительного ремонта, моральный вред и т.п.), либо по решению суда, при обращении с соответствующим иском пострадавшей стороны. При этом по решению суда, кроме материального ущерба и компенсации морального вреда с вас, по ходатайству истца, могут взыскать иные судебные расходы, понесенные последним в ходе судебного разбирательства (сумма госпошлины, услуги защитника, иные расходы, связанные с рассмотрением иска в суде).

Исходя из практики судов о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП со страховой компании, возмещению подлежит полная его стоимость, без учета износа. У вас это 210 360,00 руб. С большой вероятность можно сказать, что суд обяжет вас уплатить пострадавшей стороне именно данную сумму.

Оцените стоимость ремонта автомашины пострадавшей стороны, если его выполнят в «вашей» автомастерской за вас счет. Предложите данный ремонт за ваш счет пострадавшей стороне.