Поможет ли это в продаже квартиры?

Доброго времени суток! У меня отец недееспособный (84 г.). Я младший сын. Сходили к нотариусу, отказали в подписи о продаже квартиры, он не смог объяснить. Нотариус сказал, оформляйте опекунство. Поможет ли это в продаже квартиры? Отец живет в частном доме со мной, а квартиру решили продать и купить дом для старшего сына. Можно у вас узнать?

, Вячеслав, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вячеслав, здравствуйте!

Если вы оформите опекунство, то для продажи квартиры нужно будет получать согласие органа опеки (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Вы как опекун должны будете действовать в интересах опекаемого, а не в интересах третьих лиц. Опека если и разрешит продать квартиру, в чем я очень сомневаюсь, то деньги от продажи вы должны будете положить на счет опекаемого, а не потратить на его сыновей.