Покупал телефон в 20 году 9 октября, в комплекте шло зарядное устройство, оно в последствие перестало работать

Покупал телефон в 20 году 9 октября, в комплекте шло зарядное устройство, оно в последствие перестало работать, пришел менять по годовой гарантии, но мне отказали, так как есть маленькая трещенка на проводе. Сослались на механическое повреждение и менять ничего не захотели. Что можно с этим сделать ?

, Егор, г. Бодайбо
Елена Закирова
Юридическая компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

В данной ситуации ничего не сделать. Так как имеется механическое повреждение, то товар снимается с гарантии. Проще купить зарядное устройство. чем проводить экспертизу и доказывать, что причина неисправности не трещинка а что- то иное

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Егор вы должны отправить претензию по почте заказным письмом с уведомлением

описать там ситуацию и потребовать проведения проверки качества товара в соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Однако важно понимать что ваш дефект зарядки был не эксплуатационным.

Егор надеюсь смог помочь.