Подскажите пожалуйста, как можно получить РФ, если я граж-ка Узбекистана, но уже не проживаю на территории Узбекистана более 15 лет, но при этом имею российское свидетельство о рождении

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как можно получить РФ, если я граж-ка Узбекистана , но уже не проживаю на территории Узбекистана более 15 лет , но при этом имею российское свидетельство о рождении.

, татьяна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

У вас по вашей информации имеется гражданство РУЗ.

Все зависит от того, какой ваш возраст, есть у вас действующий паспорт РУз, какой сейчас у вас статус в РФ (РВП, ВНЖ, патент, нелегал)

То есть прежде всего установить ваш статус в РФ, и смотреть какие основания для получения гражданства РФ, а ихнемало в соответствии со ст.ст.13 и 14 Федерального закона «О гражданстве РФ»