Заявление о назначении компенсационной выплаты от 04/08/2021 удовлетворено, компенсационная выплата с 09/08/2021

Здравствуйте.

С 03/11/2020 (дата указана в заявлении от 04/08/2021) осуществляется уход за пожилым человеком старше 80 лет (82 года)

За период с ноября 2020 по август 2021 должна быть выплачена компенсация?

Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Если имеется ввиду выплата в соответствии с Указом Президента РФ от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», то в соответствии с п. 8  Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343):

8. Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

Михаил
Клиент, г. Москва
Я про это:
13. Суммы назначенной компенсационной выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за 3 года до обращения за ее получением.

Судебная практика толкует содержание данного пункта в том смысле, что если выплата назначена 3 года назад, но не получена по каким-то причинам заявителем, то можно получить выплаты за три года.