Как сделать чтобы ее не считали в доходы семьи?

Кратко о проблеме: Здравствуйте! Работодатель начислил компенсацию за отпуск при увольнении, но не выплатил. Эту компенсацию учли при расчете пособия на детей, посчитав как доход. Как сделать чтобы ее не считали в доходы семьи?

, Марина, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Если работодатель отчитался за компенсацию как за выплаченную (по налоговому учету, оплате страховых взносов), то Вам  и не могли не учесть эту выплату в доход.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате, процентов за несвоевременную выплату за весь период с даты после даты увольнения до даты фактической выплаты (ст. 236 ТК РФ), возмещения морального вреда.