Решение вопроса по найму квартиры только через суд?

имея в собственности 1/2доли в 2-х комнатной квартире хочу сдать внаем свою

долю,но второй собственник 1/2 доли 2-х ком.квартиры против.Решение вопроса по найму квартиры только через суд?

Уточнение от клиента
как решить эту проблему без второго собственника, если он против.
, Игорь, г. Нижний Новгород
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Игорь

Имущество, находящееся в долевой собственности, используется по соглашению всех собственников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ). То есть сдавать часть квартиры, находящейся в долевой собственности, внаем можно только с согласия остальных собственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

Обратите внимание! Если кто-то из сособственников будет сдавать внаем часть квартиры, являющейся долевой собственностью, с нарушением требований закона, то каждый из сособственников может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и выселении нанимателя из комнаты (ст. 166 ГК РФ).

Следовательно, чтобы остальные собственники не оспорили в суде договор найма части квартиры, необходимо получить их письменное согласие на сдачу внаем части квартиры.

Примечание. Для большей уверенности, что другие собственники впоследствии не откажутся от данного согласия, можно его нотариально заверить.

Игорь надеюсь смог вам помочь.