Мне говорят что декретные не облагаются налогом и соответственно их в справке нет

В 2 НДФЛ входят декретные? Мне говорят что декретные не облагаются налогом и соответственно их в справке нет

, Галина, г. Братск
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Галина. В 2-НДФЛ отражаются выплаты облагаемые НДФЛ. Поскольку пособия в соответствии с действующим Налоговым Кодексом РФ не подлежат обложению НДФЛ, в справку по форме 2-НДФЛ вышеуказанные выплаты не вносятся.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Во-первых, форма справки 2-НДФЛ отменена, сейчас работникам (налогоплательщикам) налоговые агенты (работодатели) обязаны выдавать справки формы по КНД 1175018 ( форма из Приложения N 4 к приказу ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@).

Так как пособие по беременности и родам выплачивается не работодателем, а ФСС, то в справку, выдаваемую работодателем оно и не может быть включено, а не только потому, что НДФЛ с этих сумм не удерживается.

Кроме того, к ранее действовавшим нормативным актам Минфин давал разъяснения, что доходы, освобождаемые от налогообложения, не подлежат отражению в форме сведений о доходах физических лиц и суммах налога на доходы физических лиц «Справка о доходах и суммах налога физического лица» (Письмо Минфина России от 02.04.2019 N 03-04-05/22860).