Например, Заказчик в течение года имеет право заключить 2 договора с единственным поставщиком на ремонтные работы, если первый договор на 400 тыс. Руб., а второй на 500 тыс. Руб.? )

Закупка у единственного поставщика в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 44-ФЗ подразумевает суммарную закупку одного товара, услуги на сумму до 600 тыс. руб. или Заказчик может провести несколько одинаковых закупок с суммой до 600 тыс. руб. каждая? (Например, Заказчик в течение года имеет право заключить 2 договора с единственным поставщиком на ремонтные работы, если первый договор на 400 тыс. руб., а второй на 500 тыс. руб.?)

, Сергей, г. Краснодар
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Провести такие закупки в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 можно, Федеральный закон 44-ФЗ, в отличие от ранее действующего 94-ФЗ, не содержит понятия «одноименные товары».

Однако при принятии решения о проведении закупки у единственного поставщика нужно ориентироваться на фактические обстоятельства закупки. Например, если заказчик заключил контракт с единственным поставщиком на ремонтные работы и после его исполнения возникла новая потребность в ремонтных работах, второй контракт с единственным поставщиком будет правомерным. Однако если же оба этапа ремонтных работ являются взаимосвязанными, то заключение двух разных контрактов может быть расценено как уклонение от проведения закупок конкурентными способами (так называемое " искусственно дробление" закупки).

Такие действия могут повлечь ответственность по части 1 статьи 7.29 КоАП РФ:

Статья 7.29. Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя)

1.Принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужду единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 4 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей.