Говорят отрабатывай две недели, они имеют ли право задержать меня две недели

Написал заявление на увольнение с переменой места жительства. Говорят отрабатывай две недели, они имеют ли право задержать меня две недели

, магамедтагир, г. Братск
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

Законом установлен срок для подачи заявления работником об увольнении по собственном желанию — не позднее чем за 2 недели (статья  80 Трудового Кодекса РФ). Поэтому такой срок обязателен.

С уважением!

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

да это законное требование в соответствии со статьёй 80 трудового кодекса

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Надеюсь помог.