Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я нахожусь в отпуске по БиР, но ещё не получила больничный лист на декрет, могу ли я взять отпуск, не отработала в конторе и пол года

, Светлана, г. Москва
Виалетта Ангальт
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана, попробую помочь Вам в вашем вопросе.

В соответствии с нормами ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Общее правило, согласно с которым работник вправе отдохнуть не раньше, чем через полгода после устройства на работу, на беременных не распространяется.

Взять отпуск перед декретом за отработанные дни нельзя лишь в одной ситуации — если отпускные уже были в текущем году

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Листок нетрудоспособности даёт Вам право на отпуск по беременности и родам согласно,

статьи 255 ТК РФ Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере

Также, У Вас есть право на ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине на основании, ТК РФ статьи 260.

С Уважением.