Добрый день, возможно ли примирение сторон при ст
Добрый день, возможно ли примирение сторон при ст.
166 ч.4?
Здравствуйте Софья.
Часть 4 статьи 166 УК РФ предусматривает:
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, - наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.
В силу статьи 15 УК РФ это преступление относится к категории особо тяжких.
Статья 25 ГПК РФ предусматривает:
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести...
Вывод: уголовное дело по статье 166 часть 4 УК РФ не может быть прекращено.
С уважением.
Если ранее не судимы, то примирение возможно, как в период дознания,
так и в суде.
Но полицейские такие обычно дела не прекращают, т.к. у них
палочная система и учёт лучше по делам, направленным в суд.
В суде прекратить можно как правило.
Для этого нужно договориться с потерпевшим, чтобы он написал
соответствующее заявление.
УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности
в связи с примирением с потерпевшим.
Но в ч. 4 ст. 166 УК предусматривается наиболее опасная
разновидность анализируемого преступления, выделенная по признаку применения
или угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Этот признак
имеет такое же содержание, как и при разбое.
Здравствуйте Софья.
Статья 25 ГПК РФ предусматривает:
С уважением.