Через неделю мне начали звонить с работы и требовать верну сумму за отпуск, который был дар авансом

Уволилась. Через неделю мне начали звонить с работы и требовать верну сумму за отпуск, который был дар авансом. Что делать?

Уточнение от клиента
Проработала в организации 3 года. Была устроена с ноября. Ушла в отпуск в июле, написала заявление на увольнение, но пришлось выйти и отработать 2 недели, так как отпуск уже заканчивался. Вышла на 1 день, заболела, ушла на больничный, вышла в последний рабочий день, принесла больничный. Мне отдали все документы. Спустя неделю мне позвонили и сказали, что у меня долг в 6 тысяч и его необходимо погасить, иначе подадут в суд. Что делать?
, Дарья, г. Красноярск
Алексей Репин
Юрист, г. Барнаул

добрый день вам давали окончательный расчетный листок? Там эти 6 тысяч были удержаны и отражены?

Согласно 4 ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

• счетной ошибки;

• если орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признал вину работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);

• если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Определения «счетной ошибки» в российском законодательстве нет. Исходя из позиции судов, счетной признается только арифметическая ошибка (ошибка в умножении, вычитании, сложении).

Поэтому, если это счетная ошибка то вы должны вернуть. Если нет то, требовать обратно деньги работодатель не вправе.

Дарья
Клиент, г. Красноярск
Мне не давали расчетный лист, поэтому я не знаю
Сказали, если не проводить больничный, то сумма счета спишется. Но я попросила провести его, тогда вот сказали у вас долг в 6 тысяч

Бухгалтер обязан выдать расчётный лист

Выдача расчетного листа — это не право, это обязанность работодателя. В данном случае от имени работодателя действует главный бухгалтер. И обязанность эта за ним закреплена Трудовым кодексом.

Статья 136 ТК обязывает сообщать сотрудникам о составе их заработной платы, об удержаниях, о дополнительных выплатах и т.д. при каждой выплате заработной платы. Соответственно, ежемесячно каждому сотруднику должен быть предоставлен расчётный лист, независимо от того изменилось ли его денежное довольствие по сравнению с прошлым месяцем или нет. Вам необходимо потребовать его и на основании всех показаний уже разбираться.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дарья. Удержания можно произвести, только если работник не оспаривает оснований и размеров удержаний. Доказательством того, что работник не оспаривает факт удержания, будет являться его согласие, оформленное в письменном виде. А так вообще, если вы уже расторгли трудовой договор, вы можете ничего не погашать. Ваше право.

Дарья
Клиент, г. Красноярск
А если они уже готовят документы в суд?

Вы так же можете подать встречный иск о нарушении ваших прав ТК.