Идет бракоразводный процесс, ответчик не пришёл в суд и отправил ходатайство с просьбой отложить суд

Здравствуйте! Идет бракоразводный процесс, ответчик не пришёл в суд и отправил ходатайство с просьбой отложить суд. Суд отложен на неопределённый срок. Как я могу ускорить развод?

, Патимат, г. Москва

Добрый день!
Судебное заседание всегда откладывается на определенную дату, обратитесь к секретарю или помощнику судьи, рассматривающего дело, чтобы ее узнать. Если дело рассматривается районным судом, вы може

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.
1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.
3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

Для уточнения даты рассмотрения спора Вам необходимо обратиться к секретарю или помощнику судьи, а так же Вы можете посмотреть информацию на сайте суда.

Об отложении судебного разбирательства прописано в ст. 169 ГПК РФ, при этом суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев.

Очень интересный момент вы обозначили «неопределенный срок». Такого права у суда нет. Все сроки в суде четко обозначены.

Необходимо также уделить внимание на причину отложения — на что ссылался ответчик при ходатайстве.

Вам, как заинтересованной стороне, можно заявить ходатайства об ускорении рассмотрения дела или просить суд возложить все судебные расходы по делу на сторону, затягивающую процесс (ч. 2 ст. 111 АПК). Опять-таки нужно знать причину отложения, чтобы правильно подобрать тактику.