Смогу ли я устроиться по трудовой или буду искать серую зарплату?
Я - пенсионерка. прогуляла 5 дней работу , предупредив только сменщицу об отсутствии на работе.Начальник отдела кадров сочла этот прогул как без уважительной причины и влепила мне статью 81 п.6. Смогу ли я устроиться по трудовой или буду искать серую зарплату?
, МАРИЯ АНДРЕЕВНА ДЬЯЧКОВА, г. Санкт-Петербург
Наталья Колесникова
Добрый день! Законодательство РФ не содержит каких-либо ограничений для работодателей в приеме на работу работника, уволенного с предыдущего места работы на основании п.6 ст.81 ТК РФ. Заключение трудового договора с таким работником осуществляется на усмотрение работодателя.
Работник вправе обжаловать в суд приказ об увольнении по п.6 ст.81 ТК РФ и действия работодателя.
Иван Иванов
Устроиться сможете, но уже на усмотрение работодателя, могут отказать, по по закону.
— см ст. 74 ТК РФ