8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Построили дом в браке есть авто рыночная стоимость около700 тыс.жена дом и машина оформлена на нее.продала дом

Построили дом в браке есть авто рыночная стоимость около700 тыс.жена дом и машина оформлена на нее .продала дом за 3,5миллона рублей и благополучно сбежала на авто захватив 3 несовешинол.детей.место их нахождения нашел.развода еще не было что то тянет с подачей.деньги вложила в долевое строительство.сама живет на сьемной квартире при стройке проданного дома был использован мат.капитал

, Рафис, г. Москва

Здравствуйте, Рафис!

Нужно знать: получала ли нотариальное Согласие супруга, при продаже этого дома, который является общим имуществом супругов?.. Так, в силу положений части 3 статьи 35 Семейного Кодекса РФ,

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Можно запросить выписку из ЕГРГ, по объекту: возможно в реестре имеется запись о том, что сделка осуществлена, без предъявления Согласия. 

Но, в любом случае, Вы, как супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Автомобиль, как общее имущество, так же, может быть предметом раздела, если приобретен в браке, на общие средства, несмотря на то, что он оформлен, на супругу.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как нам оформить зем.участок и построенный дом 50*50
Здравствуйте. Мы сожители, планируется брак. У будущей жены в собственности зем.участок, я хочу построить дом, на этом участке. Как нам оформить зем.участок и построенный дом 50*50
, вопрос №4926769, Сергей, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как теперь можно построить дом и узаконить его, можно ли это сделать по дачной амнистии
Здравствуйте, купили в Сочи участок кадастровый номер23:49:016009:1944 земля сельхозназначения, вид деятельности садовотство.Подоли на градостроительный план, получили отказ. Как теперь можно построить дом и узаконить его,можно ли это сделать по дачной амнистии. Ранее этот участок был одним целым с участком соседей они нам его и продали ,так у них стоит дом узакониный и есть прописка
, вопрос №4926177, Виктория, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Я не могу построить дом на своем участке?
Здравствуйте! У меня есть участок в собственности в Краснодарском крае, Крымский район. Статус участка ЛПХ, на сайте Роскадастра отмечено, что участок имеет разрешенное использование для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок). Район, где я проживаю, выдали разрешение на строительство дома. Однако, мой юрист сделала запрос в департамент имущественных отношений Краснодарского края и получила следующий ответ: "Департаментом имущественных отношений Краснодарского края рассмотрено Ваше обращение, поступившее по каналу «Виртуальная приемная», о наличии/отсутствии особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в границах земельного участка с кадастровым номером (настоящий номер был удален) . По результатам рассмотрения сообщаем, что согласно распоряжению главы администрации Краснодарского края от 16.11.2005 № 1042-р «Об утверждении Перечня земель особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий на территории Крымского района, использование которых не допускается для целей, не связанных с сельскохозяйственным производством» указанный земельный участок полностью попадает в границы особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий." Юрист говорит, что строиться на этой земле у меня нет права и разрешение регионального органа проигрывает перед запретом Краснодарского. Так ли это? Я не могу построить дом на своем участке?
, вопрос №4926201, Юлия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Супруг не живет по месту прописки с осени 2024 года, как правильно оформить эти документы?
Я являюсь собственником квартиры, из которой хочу выписать бывшего супруга. Расторжение брака было более года назад, в феврале 2025г. по обоюдному согласию, также впоследствии нами были подписаны документы об отказе взаимных претензий по разделу недвижимости. По этим документам он стал собственником дачного участка с жилым домом на нем, я стала собственником квартиры (за которую выплачиваю ипотеку), и в которой он прописан до сих пор. Нынешнее место проживания бывш. супруга мне неизвестно, связь с ним была только по тлф, а с недавнего времени он на связь не выходит вообще. Неоднократные просьбы о добровольной выписке остались без ответа. Общих детей нет. Квартира о которой идет речь, и в которой я проживаю с сыном от первого брака, находится в п. Новая Усмань, Воронежской обл. Бывший супруг предположительно живет и работает в г. Воронеж, точной информации о нынешнем месте жительства и месте работы не имею. Как грамотно составить исковое заявление в суд о выписке бывшего члена семьи, и какой пакет документов необходимо приложить к нему? Есть возможность к иску приложить заявления соседей и близких родственников, подтверждающих, что бывш. супруг не живет по месту прописки с осени 2024 года, как правильно оформить эти документы? Заявление будет подаваться в Новоусманский районный суд, по месту жительства. Заранее спасибо вам за помощь. Евгения.
, вопрос №4925232, Першина Евгения Анатольевна, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отец продал частный дом (дом не был официально оформлен, не приватизирован), в доме прописана я и мой несовершеннолетний ребенок
отец продал частный дом (дом не был официально оформлен, не приватизирован), в доме прописана я и мой несовершеннолетний ребенок. Новые собственники оформляют дом и хотят нас с ребенком выписать. Могут ли они это сделать?
, вопрос №4924867, Елена, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.09.2021