Супруг не живет по месту прописки с осени 2024 года, как правильно оформить эти документы?
Я являюсь собственником квартиры, из которой хочу выписать бывшего супруга.
Расторжение брака было более года назад, в феврале 2025г. по обоюдному согласию, также впоследствии нами были подписаны документы об отказе взаимных претензий по разделу недвижимости. По этим документам он стал собственником дачного участка с жилым домом на нем, я стала собственником квартиры (за которую выплачиваю ипотеку), и в которой он прописан до сих пор.
Нынешнее место проживания бывш. супруга мне неизвестно, связь с ним была только по тлф, а с недавнего времени он на связь не выходит вообще. Неоднократные просьбы о добровольной выписке остались без ответа.
Общих детей нет.
Квартира о которой идет речь, и в которой я проживаю с сыном от первого брака, находится в п. Новая Усмань, Воронежской обл.
Бывший супруг предположительно живет и работает в г. Воронеж, точной информации о нынешнем месте жительства и месте работы не имею.
Как грамотно составить исковое заявление в суд о выписке бывшего члена семьи, и какой пакет документов необходимо приложить к нему? Есть возможность к иску приложить заявления соседей и близких родственников, подтверждающих, что бывш. супруг не живет по месту прописки с осени 2024 года, как правильно оформить эти документы?
Заявление будет подаваться в Новоусманский районный суд, по месту жительства.
Заранее спасибо вам за помощь.
Евгения.
Здравствуйте. Вы имеете полное право требовать выселения бывшего супруга и снятия его с регистрационного учёта, поскольку после расторжения брака он перестал быть членом вашей семьи, а квартира является вашей личной собственностью на основании нотариального соглашения о разделе имущества. Его нежелание добровольно выписаться и отсутствие связи с ним — прямое основание для обращения в суд (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).
Как грамотно составить исковое заявление
Шапка: Укажите наименование Новоусманского районного суда Воронежской области, ваши ФИО, адрес и контакты. В графе «Ответчик» укажите известные вам данные бывшего супруга. Если точный адрес неизвестен — пишите последний известный адрес (адрес квартиры) или «место жительства неизвестно».
Описательная часть: Кратко изложите: когда заключён и расторгнут брак, какое имущество было у вас в совместной собственности. Укажите, что по соглашению о разделе вы стали единственным собственником квартиры, а он получил дачный участок. Сошлитесь на то, что после развода он перестал быть членом вашей семьи, добровольно выписаться отказывается, связь с ним утеряна.
Просительная часть: «Признать [ФИО ответчика] утратившим право пользования жилым помещением по адресу: [адрес квартиры] и снять его с регистрационного учёта по данному адресу».
Пакет документов для суда
Копия вашего паспорта;
Копия свидетельства о расторжении брака;
Выписка из ЕГРН (подтверждает ваше право собственности на квартиру);
Нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества (оригинал и копия);
Выписка из домовой книги или справка о составе семьи (подтверждает регистрацию ответчика);
Квитанция об уплате госпошлины (300 рублей, ст. 333.19 НК РФ);
Копия иска для ответчика.
Как правильно оформить свидетельские показания
Показания соседей и родственников — важное доказательство того, что бывший супруг длительное время не проживает в квартире. Их можно оформить двумя способами:
Письменные объяснения: Каждый свидетель пишет от руки в свободной форме: «Я, [ФИО], проживающий по адресу [адрес], подтверждаю, что [ФИО ответчика] не проживает в квартире [адрес] с [дата]. Личных вещей его там нет, попыток вселиться он не предпринимал». Обязательно указываются паспортные данные свидетеля, дата и подпись.
Ходатайство о вызове свидетеля в суд: В иске или отдельным документом заявите ходатайство о вызове свидетелей для дачи показаний в судебном заседании. Укажите их ФИО, адреса и какие обстоятельства они могут подтвердить.
Если точное место жительства ответчика неизвестно, суд вправе назначить адвоката в порядке ст. 50 ГПК РФ. Это не препятствует рассмотрению дела — выселение через суд в таких случаях проходит успешно.
Здравствуйте, Евгения. Если Ваш бывший супруг добровольно не снимается с регистрационного учета это придется делать через суд. Если Вам необходима помощь я готов подключиться. Я адвокат по гражданским делам. Проживаю в городе Воронеже. Мой телефон 8-960-104-53-53. В рамках данной консультации не реально все расписать и учесть. Тем более наверняка есть нюансы, которые Вам показались не значительными, но существенны для всего дела. Ну и нужно изучить Ваши документы по разделу недвижимого имущества.