Так же был приобретен б/у автомобиль в этом же году, продан был не знаю когда, уже мы вместе не жили (до или после офиц.развода - затрудняюсь ответить)

Развелись 09.06.23г. В 2022 родился общий сын и в августе-сентябре был приобретен земельный участок со старым домом. Супруг скрывал цену и на кого оформлено приобретение (скорее всего оформил на своего отца). Пока были в браке, старый дом был снесён и построен фундамент для будущего семейного дома. Так же был приобретен б/у автомобиль в этом же году, продан был не знаю когда, уже мы вместе не жили (до или после офиц.развода - затрудняюсь ответить). На данный момент он официально женат и есть новорожденный ребенок от новой супруги, с которыми он проживает в достроенном доме на том участке. Могу ли я подать на раздел имущества, приобретенного в нашем браке (зем участок с нежилым домом, автомобиль)? и каковы мои шансы, если у меня нет никаких чеков и иных документов с данными по автомобилю и участку?

, Марина, г. Краснодар
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете подать на раздел имущества, приобретённого в браке, даже если супруг скрыл детали покупки и оформил его на третье лицо. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое в период брака, является совместной собственностью супругов независимо от того, на чьё имя оно оформлено. Это правило распространяется и на земельный участок с домом, и на автомобиль, если они были куплены на общие средства.

Желаю Вам удачи!