Добрый вечер, при подачи заявления о взыскании свдебных расходов, направляется в суд, где проходило дело или в суд по месту прописки ответчика?
Добрый день, Ли. Заявление на взыскание судебных расходов подается в суд, рассматривающий гражданское дело. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие судебные расходы, то есть если это юридические услуги, то договор, квитанция оплаты или акт приема передачи средств и т.д. При подаче такого заявления государственная пошлина не оплачивается. Главное разумность и документальное подтверждение.
Здравствуйте. Взыскание судебных издержек автоматически ложится на сторону. проигравшую дело, полностью, или частично, пропорционально удовлетворенным требованиям. В решении суда должно быть указано, на кого возложены судебные расходы, в каком размере, поэтому отдельно подавать на это заявление не следует. На основании решения суда вы получите исполнительный лист, который отнесете приставам, и они взыщут судебные расходы с ответчика.