Дата учета дохода для работы с агентом Upwork"
Как рассчитываются налоги при работе с агрегатором Upwork (или подобными, но обязательно валютными и вне российской юрисдикции): на момент поступления на транзитный счет или на дату формировани внутренней платежки (внутренний "технический" расчет производится раз в неделю в рамках предоставления услуги депонирования которая является частью стандартного соглашения)?
Оплачиваются только те ответы, из которых понятно, что отвечающий точно знает, что такое Upwork, потому что общей информации у меня уже более, чем достаточно. Ответ обязательно должен быть подкреплен нормативными документами.
На данный момент я исхожу из того, что налоги считаются с момента поступления денег на мой транзитный счет в российском банке, то есть как при работе с обычным валютным контрактом, но хотелось бы знать наверняка. Работаю как ИП.
Добрый день.
С точки зрения законодательства РФ Ваши отношения с апворк это отношения вытекающие из агентского договора — статья 1005 ГК, где апворк выступает в роли Вашего агента.
Предположу что Вы на УСН. Ответ даю именно из этого, если нет, уточните. В силу статьи 346.17 НК датой получения доходов у налогоплательщика на УСН признается день поступления денежных средств на счета в банках, в кассу, получения иного имущества (работ, услуг), или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) иным способом. В Вашем случае — это дата погашения долга заказчика перед Вами за выполненную работу(оказанную услугу). А она соответствует дате оплаты покупателем и зачислением денег на Ваш счет в лк апворка.
Именно на этой позиции при проверках стоит ФНС. Об этом же идет речь в Письме ФНС № СД-4-3/15363@ от 04.08.2017 -
Таким образом, датой получения доходов для принципала (поставщика товара, работ, услуг) будет являться день оплаты клиентами оказанных им услуг, то есть день поступления платежей от клиентов согласно агентскому договору на счета в банках и (или) в кассу агента или через платежный терминал
https://www.klerk.ru/doc/46534...
Аналогичная позиция содержится в Письме Минфина от 22.08.2014 N 03-11-11/42017 https://www.audit-it.ru/law/ac...
При этом в 2016г. Минфин в своем Письме от 29 июля 2016 г. N 03-11-06/2/44819 высказал позицию о том, что датой получения доходов для налогоплательщика, полученных в рамках агентского договора, признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу именно принципала https://www.v2b.ru/documents/p...
Но данное письмо было единственное и указанная позиция не получила распространения.
Поэтому правильно будет учитывать доход на момент получения его на Ваш счет в апворке.
Все иные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.
С уважением Евгений Беляев